Classification des mammifères

 

La classification des mammifères retenue ici est celle basée sur l'ouvrage Handbook of the Mammals of the world en 8 volumes, cités en référence dans la bibliographie. Les numéros n'ont aucun lien avec la classification.

 

Ordre 1 : Monotremata
Tachyglossidae
Ornithorhynchidae

 

Ordre 2 : Didelphimorpha
Didelphidae

 

Ordre 3 : Paucituberculata
Caenolestidae

 

Ordre 4 : Microbiotheria
Microbiotheriidae

 

Ordre 5 : Notoryctemorpha
Notoryctidae

 

Ordre 6 : Dasyuromorpha
Thylacinidae
Myrmecobiidae
Dasyuridae

 

Ordre 7 : Paramelemorpha
Thylacomidae
Chaeropodidae
Paramelidae

 

Ordre 8 : Mesitornithiformes
Mesitornithidae

 

Ordre 9 : Diprodontia
Phascolarctidae
Wombatidae
Burramydidae
Phalangeridae
Pseudocheiridae
Petauridae
Tarsipedidae
Acrobatidae
Hypsiprymnodontidae
Potoroidae
Macropodidae

 

Ordre 10 : Afrosoricida
Tenrecidae
Chrysochloridae

 

Ordre 11 : Macroscelidea
Macroselididae

 

Ordre 12 : Tubulidentata
Orycteropodidae

 

Ordre 13 : Hyracoidea
Procaviidae

 

Ordre 14 : Proboscidea
Elephantidae

 

Ordre 15 : Sirenia
Dugongidae
Trichechidae

 

Ordre 16 : Cingulata
Dasypodidae

 

Ordre 17 : Pilosa
Bradypodidae
Megalonychidae
Cyclopedidae
Myrmecophagidae

 

Ordre 18 : Scandentia
Tupaiidae
Ptilocercidae

 

Ordre 19 : Dermoptera
Cynocephalidae

 

Ordre 20: Primates
Cheirogaleidae
Lemuridae
Lepilemuridae
Indridae
Daubentoniidae
Lorisidae
Galagidae
Tarsiidae
Cebidae
Aotidae
Pitheciidae
Atelidae
Cercopithecidae
Hylobatidae
Hominidae

 

Ordre 21 : Rodentia
Aplondontiidae
Sciuridae
Gliridae
Castoridae
Heteromyidae
Geomyidae
Dipodidae
Platacanthomyidae
Spalacidae
Calomyscidae
Nesomyidae
Cricetidae
Muridae
Anomaluridae
Pedetidae
Ctenodactylidae
Bathyergidae
Hystricidae
Petromuridae
Thryonomyidae
Erethizontidae
Chinchillidae
Dinomyidae
Caviidae
Dasyproctidae
Cuniculidae
Ctenomyidae
Octodontidae
Abrocomidae
Echimyidae
Myocastoridae
Capromyidae
Heptaxodontidae

 

Ordre 22 : Lagomorpha
Ochotonidae
Prologidae
Leporidae

 

Ordre 23 : Erinaceomorpha
Erinaceidae

 

Ordre 24 : Soricomorpha
Nesophontidae
Solenodontidae
Soricidae
Talpidae

 

Ordre 25 : Chiroptera
Pteropodidae
Rhinolophidae
Hipposideridae
Megadermatidae
Rhinopomatidae
Craseonycteridae
Emballonuridae
Nycteridae
Myzopodidae
Mystacinidae
Phyllostormidae
Mormoopidae
Noctilionidae
Furipteridae
Thyropteridae
Nataliidae
Molossidae
Vespertilionidae

 

Ordre 26 : Pholidota
Manidae

 

Ordre 27 : Carnivora
Nandiniidae
Felidae
Prionodontidae
Viveridae
Hyaenidae
Herpestidae
Eupleridae
Canidae
Ursidae
Otariidae
Odobenidae
Phocidae
Ailuridae
Procyonidae
Mephitidae
Mustelidae

 

Ordre 28 : Perissodactyla
Equidae
Tapiridae
Rhinocerotidae

 

Ordre 29 : Artiodactyla
Suidae
Tayssuidae
Hippopotamidae
Camelidae
Tragulidae
Moschidae
Cervidae
Antilocapridae
Giraffidae
Bovidae

 

Ordre 30: Cetacea
Balaenidae
Balaenopteridae
Eschrichtiidae
Neobalenidae
Delphinidae
Monodontidae
Phocoenidae
Physeteridae
Iniidae
Ziphiidae